Dimanche 1 mars 2015, Coupe Kata de la Manche :

     Bravo à tous pour vos performances !!!

BENJAMINE = 1ère Justine ROPART
MINIMES = 1ère Constance NAVARRE2ème Manon LAHAYE, 3ème Elise LIGEARD
PUPILLE = 2ème Arthur CUQUEMELLE

Retrouvez les photos de la compétition sur le site du comité de la Manche


Dimanche 16 novembre 2014, Championnat Kumité de la Manche :

Ce dimanche a eu lieu à Saint-Lô le championnat combat de la Manche, cette compétition était sélective pour les championnats de Normandie.
Bravo à tous

Galerie Photos à venir

et sur le site du comité à venir




Résultats individuels
MINIMES -50Kg = 1er Gaetan NARDELLI,
 2ème Bastien FERON
MINIMES -55Kg = 1er Adrien HOCHET
JUNIOR -61Kg = 1er Jérémy HOCHET
SENIOR -84kg = 2ème Stéphane RIDEAU, 3ème Pierrick NAVARRE
SENIOR +84kg = 2ème Gary DUVAL

Résultat par équipe
2ème Pierrick, Gary, Gaetan, Stéphane 


La Presse de la Manche




Dimanche 12 octobre 2014, Coupe Kumité de la Manche :

     Ce dimanche a eu lieu à Saint-Lô la première compétition de la saison 2014-2015.
Bravo à tous pour ce début de saison
Galerie Photos 

et sur le site du comité


Absent sur la photo Irina H, Rudolf H, Alice A et Justine R.
Résultats FEMININES
PUPILLE -35KG = 1ère Irina HAOUSSINE
BENJAMINE -35 KG = 1ère Alice ADE
BENJAMINE -50 KG =  2ème Justine ROPART
MINIMES = 2ème Elide LIGEARD, 3ème Constance NAVARRE
 
Résultats MASCULINS
MINIMES -45KG = 2ème Bastien FERON
MINIMES +45KG = 3ème Gaetan NARDELLI
JUNIOR = 2ème Jeremy HOCHET
SENIOR +67kg = 3ème Gaetan BOUCARD

 




Samedi 21 juin 2014, Coupe Samourai :

en construction...(nos archives photos)

     Samedi après midi, nos jeunes karatékas se sont réunis pour la dernière fois de la saison.

Du suspense, de l'angoisse, des larmes et des rires ...

     Ils étaient 33 à venir "s'affronter" dans une ultime épreuve, et présenter à leurs proches tout le travail réalisé cette année.

    Le groupe des plus grands a créé la suprise en clôturant la journée par des démos de katas par équipes, bunkaï, kata miroir, agression ...

     Merci à vous tous pour ce très beau spectacle !


Résultats Groupe 1
(Enseignants Agnés et Christian)

Afin que tous le monde soit jugé équitablement, les enfants étaient scindés en 2 groupes par "ancienneté de pratique"

Combiné Parcours / Kata des 6-7 ans

       Groupe 1A
1er   Léandre Chilard
2ème  Elina Delahaye
3ème  Edouard Loir
4ème     Romain Navarre
Groupe 1B
1er   Médéric Lebarbenchon
2ème  Hector Sauvey
3ème  Victoria Gisle
4ème ex-aequo : Fitiavana Rasoamalala, Clément Decock, Léo Eudeline
 
 
    Le karaté étant avant toute chose une discipline martiale, la discipline, l'attention, l'écoute, la gentillesse, le travail, etc ... sont aussi des valeurs importantes à nos yeux, une mention particulière "Coupe du Budoka" récompense les élèves qui se sont le plus rapprochés de ces principes cette année.
Ont été récompensé, médaille d'Or Victoria Gisle, médaille d'Argent Elina Delahaye et médaille de Bronze Médéric Lebarbenchon.
 

Résultats Groupe 2
(Enseignants Fabrice et Patrick)
Afin que tous le monde soit jugé équitablement, les enfants étaient scindés en 2 groupes par "ancienneté de pratique"
Les enfants ont présentés une épreuve Kata et un combat

Classement Kata :
Groupe 2A 
  1er     Nicolas Mathy
 2ème  Arthur Cuquemelle
 3ème  Raphaël Teixeira
4ème ex-aequo : Irina Haoussine, Dorian Drouet-Bonnissent, Melvin Lecoffre, Marine Hamel, Louna Traverso, Emir Thevelein-Canoville, Gabriel Andrieux et Abel Thevelein-Canoville
Groupe 2B 
  1er     Antoine Leray
 2ème  Alexis Adam
 3ème  Marius Jarde

Classement Combats :
 
 
Groupe 2A 
  1er     Arthur Cuquemelle
 2ème  Marine Hamel
 3ème ex-aequo Nicolas Mathy et Antoine Leray
4ème ex-aequo Dorian Drouet-Bonnissent et Melvin Lecoffre 
 
 
Groupe 2B 
  1er     Alexix Adam
 2ème  Gabriel Andrieux
 3ème ex-aequo Raphaël Teixeira, Marius Jarde
4ème ex-aequo : Irina Haoussine, Louna Travers
an, Abel Thevelein-Canoville et Emir Thevelein-Canoville
 
       Le karaté étant avant toute chose une discipline martiale, la discipline, l'attention, l'écoute, la gentillesse, le travail, etc ... sont aussi des valeurs importantes à nos yeux, une mention particulière "Coupe du Budoka" récompense les élèves qui se sont le plus rapprochés de ces principes cette année.
    Ont été récompensé, médaille d'Or Raphaël Teixeira et médaille d'Argent Louna Traverso.


Résultats Groupe 3
(Enseignants Alexandre et Michel)
Les enfants ont été jugés sur 2 katas différents et sur une épreuve combats
   
Classement Kata 
  1er     Thomas Durand
 2ème  Julie Hamel-Exmelin
 3ème  Roman Pitrey
 4ème Alexandre Lebarbenchon et Thomas Mulot
Classement Combat 
  1er     Brenan Lecoffre
 2ème  Thomas Gouzonnat
 3ème  Paul Mathy
 4ème Thomas Hamel-Exmelin, Gabriel Maheut et Roman Pitrey
   
       Le karaté étant avant toute chose une discipline martiale, la discipline, l'attention, l'écoute, la gentillesse, le travail, etc ... sont aussi des valeurs importantes à nos yeux, une mention particulière "Coupe du Budoka" récompense les élèves qui se sont le plus rapprochés de ces principes cette année.
     Ont été récompensé, médaille d'Or Julie Hamel-Exmelin, médaille d'Argent Alexandre Lebarbenchon et médaille de Bronze Thomas Durand.

 
Résultats Groupe 3 bis
(Enseignants Olivier et Christophe)
Les enfants ont été jugés en Combiné sur 2 katas différents et sur une épreuve de combat
 
 
Groupe 3BisA 
  1er     Elise Ligeard
 2ème  Manon Lahaye
 3ème  Rudolf Haoussine
 4ème ex-aequo Audrey Rideau, Justine Ropart, Adrien Hochet et BAstien Feron 
 
Groupe 3BisB 
  1er     Constance Navarre
 2ème  Gaëtan NArdelli
 3ème  Ivann Haoussine
 4ème ex-aequo Alice Ade, Léa Hamel et Enzo Jeanne 
 
 
    Pour clôre la journée, nous nous sommes affrontés sur un assaut en élimination direct, "jeunes" face à "moins jeunes" ! En toute objectivité, cela se valait, nous dirons match nul ............la preuve en images...

Flash Player pas à jour

 



COMPTE RENDU de Jean-Luc Vincent

1er RASSEMBLEMENT ANNUEL WADO RYU

INTER REGIONS NORMANDIE/PICARDIE

SAMEDI 7 JUIN 2014 AU TREPORT

GYMNASE LEO LAGRANGE - AVENUE DES CANADIENS

INTERVENANTS 6°DAN

Jean-Luc VINCENT – Corinne PETIT (NORMANDIE)
Philippe DHERBECOURT – Ahcene TOUBAL(PICARDIE) 

10h-12h & 14h-16h Adultes tous niveaux à partir de 14 ans
16h-17h Enfants tous niveaux
17h BODY KARATE présenté par la section du TREPORT

16 CLUBS PRESENTS

NORMANDIE :  LISIEUX - CHERBOURG- LE TREPORT- PENLY - FLOCQUES - CRIEL S/MER - EU - LONDINIERES
PICARDIE :  ABBEVILLE - BEAUVAIS - BEAUMONT S/OISE - FRIVILLE - FLESSELLES - AMIENS - ST QUENTIN - FRESSENNEVILLE


TOTAL 86 participants sur le journée, répartis comme suit :
MATIN 44 ADULTES - APRES MIDI 32 ADULTES - 10 ENFANTS

LES INTERVENANTS ONT TRAVAILLE PAR TRANCHE DE 25MN comme suit :

JEAN LUC : KIHONS DE BASES , SUPERIEURS ,MULTIDIRECTIONNELS ET BUNKAIS DE NISESHI
CORINNE : 2 KIHONS KUMITE AVEC APPLICATIONS COMBAT ET BUNKAI DE JITTE 


AHCENE : TECHNIQUES ET APPLICATIONS COMBAT
PHILIPPE : KIHON KUMITE APPROCHE EN JUTSU



CONCLUSION : Réaction des stagiaires très positive sur le fait d'avoir 4 intervenants. Je cite : «  TANT DE CONNAISSANCE ET DE DIVERSITE EN UN SEUL LIEU ».

Revoir la date, stage trop rapproché du rassemblement WADO NATIONAL.
De préférence avant mai, période des ponts (mars/avril ?)

Le midi un buffet était proposé sur place aux stagiaires, 27 repas ont été servis.

Nous avons eu la visite de J.Jacques LOUVEL, adjoint au tourisme et fondateur avec Jean-Luc de la section Karaté du TREPORT, de Mme Nathalie VASSEUR adjointe aux sports ainsi que de Mr DUHAMEL correspondant au journal "L’INFORMATEUR".

ENCORE UN GRAND MERCI A CORINNE ,AHCENE et PHILIPPE POUR LEURS PARTICIPATIONS BENEVOLES.





Dimanche 26 janvier 2014, Challenge des 5 Départements Normands à Gravigny l'équipe départemental coacher par Mathieu Le Moal composée de 21 athlètes sur 30 a fini 5ème.
Les athlètes venaient de l'AS Haineville, KC Coutances, KC Percy, KC Cérences, KC Granville, KC St Hilaire du Harcouet.

Retrouvez les photos sur le site du Comité de la Manche ici


Dimanche 19 janvier 2014, Coupe Kumité de la Manche :
12 clubs, 84 participants

Ouest-France 21/01/2014
Résultats FEMININES
PUPILLE -25KG = 1ère Irina HAOUSSINE
PUPILLE -35KG = 1ère Justine ROPART
BENJAMINE -30 KG = 1ère Manon LAHAYE
BENJAMINE -35 KG = 1ère Alice ADE 
MINIMES -45KG = 1ère Constance NAVARRE , 2ème Audrey RIDEAU
JUNIOR +59KG = 1ère Tiffany VERNON
 
Résultats MASCULINS
PUPILLE -35KG = 3ème Evan MALIN
PUPILLE -40KG = 2ème Thomas GOUZONNAT
BENJAMINS -30 KG = 3ème Rudolf HAOUSSINE
BENJAMINS -40 KG = 3ème Alan BILLY
BENJAMINS -45 KG = 1er Gaetan NARDELLI
BENJAMINS -50 KG = 1er Adrien HOCHET
MINIMES -35KG = 3ème Ivann HAOUSSINE
MINIMES -40KG = 1er Hugo DOS SANTOS
CADET -60kg = 1er Jeremy HOCHET



Presse de la Manche 21/01/2014

Presse de la Manche 21/01/2014
Manche Libre 21/01/2014
diaporama à venir ....
 



Dimanche 8 décembre 2013, Coupe Kata de la Manche :

     Ce dimanche 8 décembre a eu lieu à Saint-Lô la dernière compétition de l'année 2013.

Il s'agissait de la coupe Kata individuel et équipe.
 

Flash Player pas à jour


 
Résultats Féminines =
Pupille : 1ère Irina Haoussine, 2ème Justine Ropart
Benjamine : 1ère Manon Lahaye, 2ème Léa Hamel, 3ème ex aequo Elise Ligeard et Alice Ade
Minime : 2ème Constance Navarre

Résultats Masculins =
Benjamin : 2ème Rudolf Haoussine, 3ème Adrien Hochet
Minime : 3ème Ivann Haoussine
Vétéran 1 : 2ème Christophe Dienis
Vétéran 2 : 3ème Olivier Moroni

Résultats Equipe Mixte =
2ème Constance Navarre, Ivann Haoussine et Christophe Dienis.

Flash Player pas à jour

 
Des photos sont aussi à votre disposition, sur le site du comité de la Manche http://www.cdk50.fr/

(Si vous en voulez en récupérer, merci de m'envoyer un mail et je vous enverrai un lien).
 

Dimanche 3 novembre : Petit souvenir du stage animé par Sabrina Buil et Christophe Pinna
 




Dimanche 13 octobre 2013, Coupe Combiné Kata-Kumité :

     Ce dimanche 13 octobre a eu lieu à Saint-Lô la première compétition de cette nouvelle saison.

Il s'agissait d'une coupe combiné individuel, à savoir, une épreuve technique (kata) et un combat (kumité).

11 club étaient présent à cette épreuve, avec ses 15 inscrits l'ASH a engagé le plus grand nombre de compétiteurs sur un total de 56.

Flash Player pas à jour




Résultats FEMININES
PUPILLE -25KG = 1ère HAOUSSINE IRINA
PUPILLE -35KG = 1ère ROPART JUSTINE
BENJAMINE -35 KG = 1ère LIGEARD ELISE, 2ème ADE ALICE
BENJAMINE -45 KG = 2ème HAMEL LEA
MINIMES -45KG = 1ère NAVARRE CONSTANCE, 2ème RIDEAU AUDREY
 
Résultats MASCULINS
BENJAMINS -30 KG = 2ème HAOUSSINE RUDOLF
BENJAMINS -45 KG = 1er NARDELLI GAETAN, 2ème HOCHET ADRIEN
MINIMES -45KG = 3ème ex aequo, DOS SANTOS HUGO et FERON BASTIEN
CADET -60kg = 1er HOCHET JEREMY

Flash Player pas à jour


Presse de la Manche

Flash Player pas à jour




Samedi 22 juin 2013, Coupe Samourai :


     Samedi après midi, nos jeunes karatékas se sont réunis pour la dernière fois de la saison.
     Ils étaient 40 à venir "s'affronter" dans une ultime épreuve, et présenter à leurs proches tout le travail réalisé cette année.

     Merci à vous tous pour ce beau spectacle !

Résultats Groupe 1a
Parcours des 6-7 ans :

         1er     Romain Navarre
         2ème  Léandre Chilard
         3ème  Elina Delahaye et Edouard Loir

Combat des 6-7 ans :
    1er     Léandre Chilard
    2ème  Raphael Teixeira
    3ème  Edouard Loir
    4ème  Romain Navarre

Parcours des 7-8 ans :
      1er     Arthur Cuquemelle
      2ème Bastien Burnel
      3ème Emir Thevelein-Canoville
      4ème Louna Traverso
      5ème Irina Haoussine, Abel Thevelein-Canoville et Raphael Teixeira

Combat des 7-8 ans :
          1er     Arthur Cuquemelle
          2ème  Bastien Burnel
          3ème  Emir Thevelein-Canoville
4ème  Abel Thevelein-Canoville

Combat des féminines :
    1ère    Irina Haoussine
    2ème  Elina Delahaye
    3ème  Louna Traverso


Résultats Groupe 1b
Kata des 7-8 ans :
  1er     Dorian Drouet-Bonnissent
  2ème  Yanis Lemoine
  3ème  Matteo Jean

Combat des 7-8 ans :
    1ère    Maryne Hamel
    2ème  Nicolas Mathy
    3ème  Gabriel Flores et Gabriel Andrieux

Kata des 8-10 ans :
    1er      Paul Mathy
    2ème  Thomas Gouzonnat
    3ème  Alexandre Lebarbenchon

Combat des 8-10 ans :
    1er     Thomas Gouzonnat
    2ème  Yanis Lemoine
    3ème  Thomas Durand et Paul Mathy


Résultats Groupe Michel
Les enfants ont été jugés sur 2 katas différents et sur une épreuve d'Ippon Kumité
    1er      Rudolf Haoussine
    2ème  Manon Lahaye
    3ème  Adrien Hochet
    4ème  Cyriel Cadot, Constance Navarre, Yvann Haoussine et Bastien Feron

Résultats Groupe Olivier
Les enfants ont été jugés sur 2 katas différents et sur une épreuve d'Ippon Kumité
    1er      Thomas Hamel-Exmelin
    2ème  Alice Ade
    3ème  Enzo Jeanne
    4ème  Julie Hamel-Exmelin, Lea Hamel, Audrey Rideau et Hugo Dos Santos


Diaporama et vidéos à venir ...
 
Presse de la Manche du mardi 25 juin
 
 
Presse de la Manche
 



Dimanche 2 juin 2013, Critérium des débutants :


     Ce dimanche s'est déroulé à Saint-Lô le critérium des débutants.
     Cette épreuve Kumité/Kata est ouverte à tous les pratiquants de tous âges et tous niveaux qui n'ont jamais fait de compétition.
      Cette journée a pour but de faire découvrir la compétition au plus grand nombre.

     Constance Navarre et Guillaume Lefevre, élèves de Michel et Olivier et dans leur 1ère année d'apprentissage, ont relevés le défi.

     Ils se sont engagés dans les 2 épreuves, voici les résultats !
 
KUMITE KATA
Pupille / Benjamine :
1ère Constance Navarre
Pupille / Benjamine :
1ère Constance Navarre
Benjamin :
3ème Guillaume Lefevre
Benjamin :
2ème Guillaume Lefevre
 
Félicitations à tous les 2 !

Flash Player pas à jour


Merci au papa de Constance, pour avoir couvert l'évènement !



Jeudi 25 avril 2013, Cours Libre Enfants :

     Profitant des vacances, ce jeudi nous avons eu le plaisir de faire un cours commun avec les enfants présent. Ce fût l'occasion d'un travail très instructif pour les petits comme pour les grands.
Merci aux enfants pour leur participation sans retenus !

Flash Player pas à jour


Merci à Fabienne, maman d'Audrey, pour ce reportage improvisé !



TIFANNY qualifiée pour les championnats de France, et rebaptisée par la même occasion...





Dimanche 24 mars 2013, Coupe Combiné Kata-Kumité de la Manche :


     Ce Dimanche 24 mars, a eu lieu à St Lô la "Coupe Kata-Kumité de la Manche"
     Cette compétition Combiné a réuni une dizaine de clubs venus des divers coins de la Manche.

     Cette compétition de type "combiné" allie des épreuves techniques (kata) et des combats (Kumité). Chaque compétiteur se doit de participer aux 2 épreuves.

     L'ASH-Karaté a engagé 6 compétiteurs, pupille, benjamin, minime et cadet.

Bravo à tous !

Merci au papa d'Ivann et Rudolf pour les photos (Absent des photos Jennifer et Jeremy)

Nos résultats :
Pupille Masculin :
2ème Rudolf HAOUSSINE
Benjamine : 2ème Elise LIGEARD
Benjamin Masculin : 4ème Adrien HOCHET et Ivann HAOUSSINE
Minime Féminine : 3ème Jennifer HOCHET
Cadet Masculin : 1er Jeremy HOCHET

Presse de la Manche



Samedi 12 janvier 2013 :

     Nous avons eu le plaisir d'acceuillir au sein de notre Dojo Jean-Luc Vincent 6ème DAN WADO-RYU.
     Ce fut pour nous l'occasion de travailler les principes de "NAGASU" et "INASU".
Merci à ce grand Monsieur pour sa gentillesse et ses grandes connaissances du Karaté Wado-Ryu.

Flash Player pas à jour


 



Dimanche 2 décembre 2012, Championnat Kata de la Manche :

     Ce Dimanche a eu lieu à St Lô la troisième compétition de la saison, c'était la "Coupe Kata de la Manche". Cette coupe est sélective pour les championnats de Normandie.
     Cette compétition Kata a réuni 54 compétiteurs, venus des divers clubs de la Manche.

     L'ASH-Karaté a engagé 9 compétiteurs de pupilles à seniors et 1 équipe.

Voici nos résultats :

Benjamine : 2ème Elise LIGEARD
Pupille : 1er Thomas SIBELLAS, 2ème Rudolf HAOUSSINE
Junior  : 1ère Arthur LEBIVIC
Vétéran 1 : 3ème Sylvain BRIOULT-LELOUP et Christophe DIENIS
Vétéran 2 : 2ème Olivier MORONI, 3ème Michel TISON
Equipe Senior/Vétéran :
2ème TISON / DIENIS / MORONI



Dimanche 18 novembre 2012, Championnat Kumité de la Manche :


     Ce Dimanche a eu lieu à St Lô la deuxième compétition de la saison, c'était le "Championnat Kumité (combat) de la Manche"-Sélection pour les Championnats de Normandie.
     Cette compétition a réuni 85 compétiteurs, venus des divers club de la Manche.
     L'ASH-Karaté a engagé 14 compétiteurs de poussins à seniors.

     Félicitations !
Poussins -45 kg : 1er Sofian LOUAKED
Pupille Masculin -25 kg : 1er Thomas SIBELLAS,
                                          3ème Rudolf HAOUSSINE
Benjamine -35 kg : 2ème Audrey RIDEAU
Benjamin Masculin -30 kg : 2ème Hugo DOS SANTOS
Benjamin Masculin -35 kg : 3ème Ivann HAOUSSINE
Benjamin Masculin -40 kg : 3ème Adrien HOCHET
Minime Féminine -55 kg : 1ère Jennifer HOCHET
Cadet Masculin -52 kg : 1er Jeremy HOCHET
Cadette -54 kg : 1ère Lisa NEILZ
Junior Féminine -59 kg : 1ère Tiffany VERNON
Junior Masculin -61 kg : 2ème Théo BAZILE
Senior Masculin +84 kg : 1er Nicolas POULAIN


Absent sur la photo : Théo Bazile et Nicolas Poulain
 
Presse de la Manche
Diaporama à venir ...



Dimanche 21 octobre 2012, Coupe Kumité de la Manche :


     Ce Dimanche a eu lieu à St Lô la première compétition de la saison, c'était la "Coupe Combat (Kumité) de la Manche"
     Cette compétition Combat a réuni 69 compétiteurs, venus des divers club de la Manche.
     L'ASH-Karaté a engagé 11 compétiteurs de poussins à seniors.

     Bravo à tous !
 
Poussins +45 kg : 1er Sofian LOUAKED
Open Pupille-Poussin : 1er Sofian LOUAKED
Pupille Masculin -25 kg : 1er Thomas SIBELLAS
Benjamine -35 kg : 3ème Audrey RIDEAU
Benjamin Masculin -40 kg : 2ème Adrien HOCHET
coupe de la manche 21oct 2012

 
coupe de la manche 21oct 2012 Cadet Masculin : 1er Jeremy HOCHET
Cadet Espoir Masculin : 2ème Jeremy HOCHET
Cadette -54 kg : 1ère Lisa NEILZ
Cadette Open : 3ème Lisa NEILZ
Junior Féminine : 1ère Tiffany VERNON
Open Junior-Vétéran : 1ère Tiffany VERNON
Senior Masculin : 2ème Nicolas POULAIN
Open senior-vétéran : 3ème Nicolas POULAIN
 

Flash Player pas à jour

 
La Presse de La Manche :
 



FELICITATION ALAIN : un quatrième dan pour le doyen !

"Le corps ne s'use que s'il ne sert pas!"
 

     Cinq ans après avoir obtenu son 3ème Dan et après avoir pris sa retraite de l'éducation nationale, notre souriant "Sempaï" (ancien) vient d'obtenir le grade de ceinture noire 4ème DAN de la FFKAMA.
     Agé de 66ans, Alain SIDA pratique le karaté depuis une trentaine d'année.
     C'est dans son département d'orgine, l'île de la Réunion, qu'il s'est initié à cet art martial.
     Nommé à Querqueville à l'occasion d'une mutation professionnelle, il a continué à pratiquer ce sport à l'ASCIEH d'Urville-Nacqueville et a obtenu sa ceinture noire en 1990.
     Titulaire du DIF (diplôme d'instructeur fédéral), il a passé son 2ème DAN en 2002 et son 3ème DAN et 2007.
     Il est, avec ses professeurs Maryline et Jean Tharsile, à l'origine de la création de la section Karaté de l'AS Hainneville en 1992.
     Son objectif maintenant ? préparer son 5ème DAN et l'obtenir, qui sait ? ... avant l'âge de cent ans ...
    Opiniâtre, régulier et assidu, nul doute qu'il y parviendra !

Ouest-France
 




Petit souvenir de la Coupe Samouraï du samedi 23 juin 2012,

Ce fût l'occasion pour les enfants de présenter à leur famille le travail effectué tout au long de l'année.
Un grand merci à tous les participants !

 

Flash Player pas à jour

 
La Manche Libre
Article paru dans "La Manche Libre"
La Presse de la Manche
Article paru dans `La Presse de la Manche`




REVUE DE PRESSE SAISON 2011-2012

Retrouvez ici les événements qui ont marqués cette saison pleine de rebondissements !


Mars 2012 : un bon cru !




 
Challenge des 5 Départements : 29 janvier 2012

 





Coupe de la Manche Combat : le 22 janvier 2012





Coupe de la Manche Kata : le 8 janvier 2012
 















 
Coupe de la Manche Combiné : le 17 novembre 2011











 
Félicitation Nicolas : Mai 2011

 


 
Afficher la suite de cette page



 
 
Créé avec Créer un site
Créer un site